Сегодня
Регистрация и продление .RU всегда бесплатно при оплате за год

PR мексиканского PReзидента

Наталья Малинко, Мексика

Сегодня изменилась власть в Мексике: после 71 года правления страной одной и той же политической партией, Партией Институционной Революции, власть переходит к представителю «правой» оппозиционной партии, Партии Национального Действия. 1 декабря в 11 часов дня в Сан-Лазаро, во Дворце Законодательства принял государственную присягу Висенте Фокс Кесада, 58-летний политик, по образованию — администратор предприятий и до недавнего времени — губернатор штата Гуанахуато.

На выборах, прошедших в Мексике 2 июля, Висенте Фокс получил наибольшее количество голосов, 60% которых принадлежат молодым людям в возрасте от 18 до 30 лет. Его победа уже окрещена средствами массовой информации как «феномен Фокса», когда население голосовало не столько за его партию и него самого, сколько за перемены в стране.

В речи присяги Висенте Фокс изменил привычную формулировку и поклялся защищать интересы мексиканского народа в целом и самого бедного и отверженного экономического класса в особенности, который составляет 50% населения по официальным данным и 60% по мнению некоторых политиков. Это изменение вызвало протест представителей теперь уже оппозиционной партии, Партии Институционной Революции, потому что нарушило статью 87 существующей Конституции.

В своем выступлении президент Висенте Фокс отметил наипервейшей необходимостью разрешение проблемы в штате Чиапас, где крайняя бедность индейского населения и притеснения со стороны правящих властей привели к появлению в 1994 году Армии Национального Освобождения имени Сапаты. Висенте Фокс Кесада подтвердил, что всеобщее бесплатное образование, введенное президентом Бенито Хуарес в прошлом веке, будет оставаться таковым, что электрические и нефтяные ресурсы не перейдут (президент повторил это трижды) во владение частного капитала, будут разрешены лишь вложения во вторичные отрасли, как, например, нефтеперерабатывающая промышленность.

Во время своего правления президент пообещал развивать экономику страны, создавать больше возможностей для развития молодых профессионалов и больше рабочих мест, а также бороться против коррупции.

Висенте Фокс Кесада заявил, что он против культа собственной личности и против превращения президентской власти в единоличную.

Интересно, что, начиная свое выступление, президент поприветствовал в первую очередь своих четверых приемных детей, а уж потом Национальный Конгресс. Также весьма курьезным является его фраза «Мои сапоги прочно стоят на земле» вместо «Мои ноги прочно стоят на земле», выражающая солидность его экономической программы, а также являющаяся явной иронизацией расхожих анекдотов, касающихся его любви к ношению этого вида обуви.

В июле Висенте Фокс Кесада, будущий президент Мексики, презрел все традиционные способы выбора правительственного кабинета и выпустил открытое объявление для различных общественных организаций с тем, чтобы они направили ему свои предложения о всех личностях, могущих составить будущий кабинет.

Кандидаты на основные посты должны удовлетворять следующим требованиям:
1) любовь к Мексике;
2) глубокое чувство общественной ответственности;
3) честность;
4) доказанные способности;
5) ориентация на результат.

Никто другой, говорилось в объявлении, как Висенте Фокс собственной персоной, основываясь на широком политическом видении и рекомендациях секторов, будет принимать окончательное решение относительно тех, кто составит его кабинет.

Широко известно также заявление президента о его непредвзятости по отношению к политической ориентации гипотетических членов его правительственного кабинета. Висенте Фокс неоднократно заявлял, что править будет он, а не выдвинувшая его Партия Национального Действия. «Партия Национального Действия уже сформировала меня, и теперь она должна меня отпустить», — сказал этим летом будущий президент в интервью мексиканской газете «Ла Хорнада».

© PR News, № 3–4, 2000