Сегодня
Регистрация и продление .RU всегда бесплатно при оплате за год

PR News — муниципальной власти

Изучение общественного мнения — одно из важнейших направлений работы органов местного самоуправления. Исследование социальных потребностей и интересов жителей округа позволяет выявить наиболее актуальные проблемы населения, выяснить, каким люди хотят видеть свой микрорайон, какой работы ждут от депутатов Муниципального Совета.

Социологические опросы, проводимые в масштабах округа, могут преследовать самые различные цели и задачи, такие как:

1. Определение социально-демографической структуры населения округа (пол, возраст образование, род занятий, состав семьи). Владея информацией о поле, возрасте, уровне образования, социальном статусе опрашиваемых, можно проанализировать особенности ответов людей, принадлежащих к различным половозрастным, социальным и другим группам.

2. Диагностика «социального самочувствия» населения (доходы, состояние здоровья, удовлетворенность работой, семейными отношениями и т. д.), изучение динамики «социального самочувствия» населения за последние несколько лет. При определении, например, уровня доходов различных социальных групп населения, важно получить не только «цифры», но и выявить отношение людей к своему материальному положению. Изучение степени удовлетворенности людей своими доходами, состоянием здоровья, социальным положением в прошлом, настоящем и будущем позволяет получить представление об особенностях «социального самочувствия» населения округа, проследить динамику настроений в обществе.

3. Определение степени удовлетворенности населения социальной средой (дом, двор, улицы, дороги торговое и транспортное обслуживание, криминальная обстановка в округе, экологическая ситуация). При этом возможен анализ ситуаций, сложившихся в каждом отдельном доме округа, на территориальных участках, а также обобщенный анализ данных по округу в целом.

4. Выяснение общественного мнения, какие социальные сферы необходимо развивать в масштабах округа в первую очередь. Так, например, по результатам социологического исследования, проведенного нами в апреле-мае 1999 г. в муниципальном округе № 36 (Санкт-Петербург), жители округа определили как наиболее важную для развития сферу — медицинское обслуживание (17,5%). Второе место по округу заняла сфера занятости (16,5%), третье — социальная работа с населением (10,5%).

5. Сбор замечаний и предложений жителей округа. В ходе опросов общественного мнения интервьюеры фиксируют отдельные замечания и предложения жителей округа. Например, жалобы на отсутствие детской площадки на каком-либо территориальном участке округа, слишком большое скопление машин у подъездов домов, отсутствие светофора и т. п.

6. Выявление группы «активистов», готовых к участию в работе органов местного самоуправления. Среди опрошенного населения 36-го муниципального округа Санкт-Петербурга около 7% готовы участвовать в работе Муниципального Совета.

Жителями этого округа были предложены следующие формы участия в работе Муниципального Совета:
— помощь в организации общественных мероприятий (50% активистов);
— участие в проведении опросов общественного мнения (32%);
— оказание консультативной помощи Муниципальному Совету по различным направлениям деятельности (12%).

Жители округов намного охотнее соглашаются принимать участие в подобных сравнительно нейтральных исследованиях, чем в опросах, проводимых накануне избирательных кампаний.

Значительно меньше, чем во время политических гонок отказов отвечать на вопросы, т. к. люди чувствуют, что интервьюеры интересуются их жизнью, их насущными проблемами.

На основании результатов социальной диагностики социальных потребностей и интересов жителей округа разрабатываются рекомендации Муниципальному Совету-заказчику по основным направлениям работы с населением округа, проводится консультативная работа с депутатами органов местного самоуправления.

Сегодня зарубежные специалисты по работе с населением с большим интересом наблюдают за процессом становления и развития системы местного самоуправления в России.

В июне этого года наши партнеры по работе (факультет социологии СПбГУ) представили английским коллегам отчет по результатам социологического исследования в муниципальном округе № 36 как пример разработанной и применяемой на практике методики социальной диагностики социальных интересов и потребностей жителей округа.

Местное самоуправление — уровень власти, наиболее приближенный к населению. Деятельность Муниципальных Советов немыслима без постоянного контакта с жителями округа, следовательно, роль связей с общественностью в становлении и развитии местного самоуправления недооценивать нельзя.

Задача нашего издания — объединить позитивный отечественный опыт работы муниципальных округов в этом направлении, привлекая к информационному сотрудничеству муниципалитеты российских городов, создать условия для диалога Муниципальных Советов, обсуждения проблем и перспектив развития связей с общественностью в системе местного самоуправления.

Редакция

© PR News, № 1, 2000